Срубы для поклонных крестов

 

Строительная компания «Мельница» внесла свой скромный вклад в сохранение памятников деревянного зодчества Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря. Срубы, в которых установлены поклонные кресты, неумолимо разрушает время, и мы взялись за изготовление новых. Первый новый сруб – наш дар острову уже установлен на Набережной бухты Благополучия.

В России традиция устанавливать поклонные кресты больше всего была развита именно на Беломорье. Причин было много, но Поклонный крест, в первую очередь, всегда являлся знаком Божиего присутствия. У поморов была особая островная культура мореходов, в которой особое значение придавалось сакральному месту, обозначенному поклонным крестом, куда отважные мореходы должны были вернуться после опасного морского путешествия, чтобы отдохнуть в духовном пространстве истинной православной веры. Высокие приметные кресты на берегах указывали мореходам путь к спасению и были нанесены на лоцманские карты.

У поморских рыбаков и соловецких монахов была традиция ставить обетный крест перед выходом в море, чтобы вернуться домой. А, вернувшись, устанавливать благодарственный крест.

Обетные кресты строили и во время эпидемий. Вокруг них собирались на молитву и давали обет Богу поставить крест, храм или часовню.

Поселок Соловецкий – особое место. И бессчетное количество поклонных крестов были здесь уничтожены во времена Соловецкого лагеря особого назначения. Однако вырастали новые, которые на скорую руку сколачивали и ставили узники концлагеря. После восстановления Соловецкого Спасо-Преображенского монастыря возродилась и традиция многометровых поклонных крестов. Такие кресты были установлены у подножия Секирной горы – в честь Соловецких новомучеников, и у горы Голгофы на острове Анзер – в память о всех новомучениках.

На Руси поклонные кресты были и символом утверждения христианства в борьбе с язычеством и мусульманством. Кроме того, они могли быть приметными, обетными, благодарственными, межевыми, поминальными, заместителями (при отсутствии рядом храма), охранительными, памятными, придорожными – названия и повод для установки отличаются, но просить у Господа защиты, спасения, благодарить Бога можно у любого поклонного креста.