ПРОТЕСКА ВНУТРЕННИХ СТЕН

ПРОТЕСКА ВНУТРЕННИХ СТЕН

Продолжаем знакомить наших заказчиков со всеми процессами изготовления качественного сруба. В представленных видеороликах вы можете рассмотреть эти строительные операции в деталях.
Сначала совершим небольшой экскурс в прошлое, ведь приемы домостроения оттачивались на Руси на протяжении веков. Наши предки делали крепкие, удобные и теплые дома, которые и в наше время подвергаются реставрации и продолжают служить людям. Сегодня поговорим о срубах из бревен, обтесанных с внутренней стороны дома. Эта технология трудоемкая, но ее использовали наравне с круглым бревном. Чаще плоский протес бревна делали внутри дома, чтобы увеличить полезную площадь помещений, облегчить мытье стен, так как до 19 века большинство крестьянских жилищ топились по-черному. В богатых домах тесаные стены расширяли возможности внутренней отделки на городской или европейский манер, их штукатурили, покрывали дранкой, а уже в 19 веке – даже обоями. Кроме того, стесанная горбушка бревна шла в хозяйстве на другие строительные нужды.
Сегодня, возвращаясь к истокам, стены сруба ничем не украшают, чтобы сохранить первозданный вид древесины, поэтому они нуждаются в тщательной шлифовке. Для этого сначала на брёвнах сруба мы делаем насечки, потом обрабатываем топором, затем – рубанком и болгаркой с лепестковыми шлифовальными кругами разной зернистости. И в этом процессе нет предела совершенству!