Готовим сани летом

Готовим сани летом

По поручению Главы Карелии А.О. Парфенчикова республиканское Управление по туризму на основе конкурсного отбора предоставило предпринимателям субсидии на развитие этнографического туризма. Они выделялись и на строительство объектов. Мы заявок не подавали, но участвовать в развитии этнографического туризма будем – построим дом Деда Халла! Для гостей уточняем, что в Карелии есть целых три Деда Мороза – Талви, Халла и Паккайне.

Заказ нам поступила от ООО «Калева Тур» – одного из победителей конкурса, получившего субсидию. Проект этой сказочной карельской избы уже готов. На картинке он воплощен не полностью, будут еще два красивых крыльца и входная дверь. Кроме того, сруб мы дополним старинным элементом безгвоздевой кровли под названием «курица», с помощью которого в традиционных русских рубленых избах и теремах поддерживался водосточный желоб. Народ строил грамотно, учитывая климатические условия и свойства дерева, которое необходимо было максимально защитить от осадков и уберечь от гниения. В русском зодчестве использовалось немало элементов, выполняющих важные практические функции, хотя современному человеку может показаться, что это просто украшения.









На фото – примеры таких «куриц» на строениях Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря. Здесь хорошо видна их функциональность.