Строительство фундамента

Строительство фундамента

Фундамент — нижняя несущая часть общей строительной конструкции здания, сооружения. Его основная функция — это восприятие всех нагрузок от вышерасположенных конструкций и распределение их по своему основанию. Строительство фундамента — наиболее важный и ответственный этап при строительстве дома, потому что от прочности, устойчивости и надежности основания будет зависеть долговечность всей постройки. Сначала Вам необходимо решить, из каких материалов строить дом. Зная материал для строительства, можно приблизительно рассчитать «вес» будущего дома и исходя из этого подобрать наиболее оптимальный тип фундамента.

Важное значение имеют залегающие на участке грунты. 

Стратегии строительства ленточного и плитного фундамента схожи.

Осуществляется привязка проекта дома на конкретном участке, делается "обноска", габариты пятна застройки с допусками. Далее вызывается бульдозер для снятия верхнего растительного слоя и грубого выравнивания площадки.  После этого делается песчаная или щебеночная отсыпка пятна застройки.  

Согласно чертежам,  на все углы ставятся деревянные рейки--"маячки" для задания габаритов и  сверки диагоналей будущего фундамента. Далее готовятся щиты для опалубки фундамента из обычной обрезной  доски. Толщина доски  и  количество "раскосин", упоров изнутри и снаружи опалубок определяется от ширины и высоты ленты или плиты. Чем выше и шире будет фундамент, тем более толстые доски необходимо брать на щиты опалубки, тем чаше надо делать перемычки в щитах.   Щиты делаются очень просто — берутся несколько досок и выкладываются плотно, параллельно друг к другу в ряд, потом нарезаются доски или бруски необходимой длины на вертикальные стойки (если у Вас высота ленты 600мм, то и бруски необходимо нарезать данной длины)  и уже они прибиваются на выложенные приготовленные доски. Вся внутренняя поверхность опалубки обтягивается полиэтиленовой пленкой и прикрепляется с помощью степлера. Важно! Если Вы планируете в дальнейшем провести в дом водопровод и канализацию, то не забудьте проложить соответственно 2 трубы под будущей лентой и выведите их внутри дома в нужном месте (в зависимости от планировки).

После того, как Вы сколотили все щиты на опалубки, нужно их поставить стоя и закрепить. Снаружи к щитам опалубки прибиваются наклонные доски (раскосины) для укрепления конструкции. Все щиты ставятся строго по уровню, чтобы в дальнейшем избежать наклона фундамента. Далее Вам нужно разложить арматурные каркасы внутри  всей опалубки,  и скрепить щиты скрутками ( стяжками) во избежание деформации опалубки ( ведь тяжелый бетон будет их распирать в стороны с большой силой). На скрутки (стяжки) берется как правило специальная вязальная проволока диаметром 3-5мм. 

При строительстве высоких ленточных фундаментов, цоколей, полномерных этажей из бетона на ровном месте или на сложном рельефе, необходимо делать проект и точные расчеты материалов. Так например для изготовления простого ленточного фундамента высотой 500мм и шириной 350мм для простых домов из бревна на хороших грунтах на опалубки понадобится обычная доска толщиной 25мм, шириной 100мм. Для крепления досок подойдет брусок сечением 50мм на 50мм.и проволока толщиной 3мм.+ обычные раскосины. А вот на строительство монолитного цоколя дома на склоне холма на опалубки придется уже брать доску толщиной 50мм, шириной 150--200мм, на перемычки или вертикальные стойки понадобится брус сечением 150мм на 150мм. И частоту этих стоек надо рассчитать. На скрутки или стяжки придется взять нарезные оцинкованные тяги сечением от 10мм и более с большими шайбами и гайками. 

Наконец, приезжает миксер, кладется лоток и по нему уже льется готовый бетон между опалубками — все быстро и удобно. Бетонная смесь распределяется равномерно по всем направлениям. Установленные по уровню опалубки определяют горизонтальную поверхность всего фундамента.Выравнивание бетона проводится рейкой  и  при необходимости мастерком. Поверхность фундамента получается ровной и гладкой. В летнее время, чтобы избежать "пересушки", а следовательно трещин в фундаменте,  его желательно смачивать водой и накрывать от прямых солнечных лучей.Бетон набирает полную прочность спустя 30 дней, поэтому крайне нежелательно его нагружать в это время.
Как правило сборку сруба дома начинают не ранее 2-3 недель после заливки фундамента.

Если Ваш участок расположен в сыром месте, то желательно сделать дренажную систему вокруг фундамента. Для этого необходимо прокопать траншею по внешнему периметру фундамента, на расстоянии 1 м от стен. Сначала нужно определить самую высокую и самую низкую точки поверхности земли вокруг дома. Траншеи должны иметь небольшой уклон от высокой точки к низкой для естественного стока воды. Далее на дно траншеи укладываются специальные дренажные трубы (диаметра 10 см) и после засыпаются крупно-зернистым песком. В самой низкой точке ставится бетонный смотровой колодец или кусок асбестоцементной трубы диаметром не менее 300мм. Вся вода пойдет не под отмостку вокруг дома и фундамент, а по трубам в колодец, откуда воду можно отвести дальше по трубе,  откачать насосом и отвести вниз по рельефу. Теперь Ваш фундамент защищен.