Рубленые дома и бани

Рубленые дома и бани Бревенчатые дома по типу возведения делятся на 3 группы — это дома из оцилиндрованного бревна, бревенчатые дома ручной рубки (рубленные) и «пиленые» (почти полностью изготовленные при помощи бензопилы).

Это разные направления строительства, отличающиеся технологическим процессом и используемыми инструментами. В результате изготавливаются дома с различными свойствами — долговечностью, эстетикой и теплоизоляцией.

Конечно, наибольшей популярностью пользуются настоящие рубленные дома и бани, где каждое бревно отобрано, размечено и тщательно подогнано вручную. В таких домах тепло в морозы и прохладно летом.

При их изготовлении используется сколь угодно большой диаметр бревна, т.е. толщину стен Вы можете выбрать сообразно конкретным климатическим условиям, тогда как при строительстве из оцилиндровки поперечное сечение бревна лежит в довольно узком диапазоне, которого не всегда хватает для наших северных зим.

При изготовлении домов ручной рубки, с бревна снимается только кора и луб, а наружние защитные кольца древесины остаются нетронутыми, что значительно продливает срок службы дома и повышает теплоизоляционные свойства стен. Напротив, оцилиндровка — это бревно строго геометрической формы (как карандаш), которое состоит из рыхлой (не плотной) сердцевины дерева, которая без применения стойких антисептиков практически беззащитна перед агрессивными воздействиями окружающей среды.

Часто можно слышать о производстве «рубленных» домов, но на самом деле это так называемые «пиленые» дома, т.е. все пазы и чашки в бревнах выпиливаются бензопилой и только с торцов брёвна заглаживаются топором или теслом, что создает иллюзию настоящего рубленного дома. И некоторые фирмы сознательно вводят в заблуждение своих заказчиков, будьте внимательны!

Рассмотрим минусы «пиленых» домов:

  • Неплотное прилегание бревен в пазах влечет за собой продувание стен
  • Глубокие пропилы в пазах ухудшают монолитность сруба
  • Под действием веса, пазы продавливаются и возникает сильное растрескивание бревен в торцах.

Всех этих недостатков лишены дома ручной рубки, благодаря технологиям и приемам, веками созданным нашими предками.

Из анализа конструтивных особенностей вышеперечисленных типов бревенчатых домов, можно сделать вывод, что только рубленные дома и бани отвечают необходимым строительным требованиям. Конечно, если Вы строите деревянную дачу, в которой будете жить всего неделю-две в году, то можно не акцентировать внимание на качестве, но если Вы строите дом на будущее, чтоб он оставался в первозданном виде долгое время, то нужно хорошо подумать, какой вид бревенчатого дома выбрать.