Как проводится окорка бревен

Как проводится окорка бревен

Продолжаем знакомство с основными процессами изготовления качественного сруба. Речь пойдет об окорке бревен. Это первый и очень ответственный этап подготовки леса для сборки качественного сруба.

Окорённое бревно, с которым мы работаем, рождается, благодаря снятию верхнего слоя коры вручную. Зимой выполнять эту работу значительно сложнее, чем летом, потому что кора сосны промерзает, а бревно стекленеет от мороза. 

Сначала при помощи остро заточенного топора или штыковой лопаты начерно снимается самый толстый слой коры у бревён первого среза, затем древесина начисто обрабатывается скобелем.

Первый срез – это самая широкая часть бревна большого диаметра, спиленная у корня дерева, толщина коры здесь достигает 3 см, а длина до 6 метров. Выше – брёвна второго среза уже не имеют такой толстой коры, они моложе, их обрабатывать легче, достаточно только скобеля.

При ручной окорке бревен сохраняется смолистость и защитная прослойка древесины, бревно не деформируется и не трескается. Все это увеличивает прочность и устойчивость материалов: лес не гниет и не подвергается негативному воздействию насекомых.