Дом НЕ построить за неделю

Дом НЕ построить за неделю

На основе некоторых рекламных видео, размещенных в сети, складывается ложное впечатление о быстроте и простоте строительства. В них рассказывается, как бригада собрала дом за пять дней, и теперь хозяева не нарадуются новому экологически чистому жилищу. При этом потенциальный заказчик видит роскошный сруб со сложной крышей почти сказочного терема, дизайнерский двор, а внутреннее убранство дома соответствует прямо таки европейским стандартам или даже выполнено в этническом стиле. Не дом, а мечта, которая сбылась за неделю.
Собрать сруб за неделю можно, только жить в нем нельзя, потому что дому еще требуются: усадка, окна, двери, кровля, утепление, обработка стен, подводка многочисленных коммуникаций и многое другое, что занимает отнюдь не неделю. 

Кроме того, сруб сначала собирается на строительной площадке, демонстрируется заказчику, разбирается, маркируется каждое бревнышко и перевозится на место строительства. Конечно, дом можно построить быстрее, если в бригаде человек 30. Но тогда и стоимость реализации проекта возрастет в разы. Еще надо учитывать, что мастеров, которые умеют строить деревянные дома, не так много. Чтобы собрать бригаду из 30 специалистов и круглый год иметь ее «под рукой», надо постоянно достойно оплачивать нелегкий и сложный труд каждого работника. Кроме того, любой серьезный директор строительной компании содержит большую площадку, на которой находится лес и производится первая сборка сруба. В общем, даже если собрать такую бригаду, то время, отведенное на усадку бревен сруба, ускорить не получится.
На примере нескольких объектов, над которыми СК «Мельница» работала этим летом, мы постарались показать некоторые, неочевидные для заказчика, но трудоемкие процессы строительства сруба, в том числе: укладку утеплителя при сборке сруба, подготовку территории под прокладку коммуникаций, внутренние и внешние работы на объекте, включая шлифовку и покраску стен.